Уютный мир — 2016

Участник Регион Проект (доступно для скачивания)
1 Артёменко Евгений Костромская область Скоростная модель класса FSR ECO Expert 
2 Астахов Никита Иркутская область Заточной станок для фуговальных ножей (доклад)Заточной станок для фуговальных ножей (приложение)
3 Ашуров Александр Тамбовская область «Робот – поводырь для незрячих людей» (проект победитель)
4 Беляев Степан Красноярский край Развивающий игровой стенд для ребенка (доклад)Развивающий игровой стенд для ребенка (презентация)
5 Берейчук Дарья Ростовская область Комплекс технических устройств и программного обеспечения «РуДа» («Рука Друга») для использования при проведении лабораторных работ с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья»
6 Быкасов Иван Ханты-Мансийский автономный округ Раздвижная часть моста через Керчинский пролив
7 Быстранов Александр Красноярский край Универсальный автомат световых эффектов
8 Волков Александр Липецкая область Шагающее зарядное устройство
9 Воропай Диана Белгородская область Мобильный интернет-манипулятор «Малыш» (проект победитель)
10 Вострокнутов Иван Республика Удмуртия Настенные деревянные часы «Солнечная система» на солнечных батареях (доклад)Настенные деревянные часы «Солнечная система» на солнечных батареях (видео)
11 Горлов Алексей Белгородская область Электростатический пылесос
12 Грязнов Михаил Владимирская область Изучение закона Ома для участка цепи, последовательного и  параллельного соединения проводников с помощью устройства собранного своими руками
13 Данилюк Григорий Ханты-Мансийский автономный округ Разработка оптимальной формы цветомузыкального устройства с экраном из сотового поликарбоната
14 Епимахов Борис Магаданская область «Старой игрушке – новую жизнь»
15 Епимахов Максим Магаданская область «Игротеку — в группу продленного дня»
16 Епифанова Елизавета Владимирская область Развивающий коврик для малышей
17 Заречнев Тимур Республика Удмуртия Разработка системы дизайна и изготовления экологически чистой мебели (доклад)Разработка системы дизайна и изготовления экологически чистой мебели (презентация)
18 Зебзеев Алексей Курская область Прибор электросонар для слепых и слабовидящих людей
19 Знаменская Анастасия, Котелевцева Никита Ивановская область «Уютный свет»
20 Комбу Чингис Республика Тыва Учебно-исследовательский биореактор «АгроЛ РТ-М»
21 Корнев Иван, Гончаров Вячеслав Республика Карелия Гитара без струн
22 Макаров Алексей Республика Удмуртия Модель устройства для поверхностной очистки Воткинского пруда в 3D формате
23 Максимов Евгений, Донин Владислав Республика Мордовия Изготовление ножной педали для включения и выключения настольно – сверильного вертикального станка 2м112
24 Москалёв Никита Кировская область  Весы для сравнения масс трех тел
25 Немчанинов Георгий, Широков Иван Томская область Электронный образовательный набор «ЭОН»
26 Охлопков Максим Костромская область Контурная модель корабля с резиномотором
27 Першин Егор Владимирская область  Дубликатор домофонных ключей
28 Полозов Данил Пермский край Уровень защищенности USB Flash-накопителей от внешних физических воздействий
29 Поярков Андрей Вологодская область «Может ли робот заменить человека?»
30 Пыхтин Руслан Красноярский край Мобильная палатка для рулонов сена
31 Рубцов Владимир Ханты-Мансийский автономный округ «Электронный нянька»
32 Савчук Влад Челябинская область Wi-Fi розетка для «умного дома»
33 Севастьянова Анастасия Московская область Робот для контроля правильной посадки школьников «Люси»
34 Смирнов Максим Республика Чувашия Судно на воздушной подушке
35 Стрижеус Валерий Владимирская область Система общения между глухонемыми и слышащими людьми
36 Студеникин Вячеслав Оренбургская область Многофункциональная трасса «ТРЭК» для радиоуправляемых моделей
37 Ульянова Алина Челябинская область Создание дешёвой ультразвуковой  системы контроля для автономного робота
38 Устаков Всеволод Республика Чувашия Пуф «Кресло-качалка»
39 Фахрутдинов Алмаз Республика Татарстан Линейные станки для резки пенопласта СРП-1 и СРП-1М
40 Фомин Геннадий Московская область Разработка конструкции Робота-прыгуна
41 Хайбуллин Артур Республика Татарстан Специализированный велосипед — тренажёр для детей с ДЦП
42 Хасанов Эмиль Республика Удмуртия Миниатюрный сверлильный станок
43 Хахуда Роман Ямало-Ненецкий автономный округ «Яркомер»
44 Чернышов Степан Воронежская область «Жираф»
45 Шамарина Кристина Республика Северная Осетия – Алания Создание модели водоплавающего бумажного парусника
46 Шипелёв Антон Ивановская область Акустический выключатель освещения «ТИШЕ!»
47 Штин Тимофей Республика Удмуртия Авиамоделирование в начальной школе. Радиоуправляемый аэроглиссер своими руками
48 Юферев Антон Кировская область Приемник для спортивной радиопеленгации