АНОНС Финал IX Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной Думе 9 сентября 2022 года Колонный зал Дома Союзов Начало 11:00

Открываем путь талантам : Все начинается с увлечения!
09 сентября 2022 года Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов («ВОИР») и Фонд поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» («ЮТИ») проводит на площадке Государственной Думы ФС РФ Всероссийскую Конференцию — слёт юных технический дарований, — школьников, победителей региональных этапов.
Подготовка и проведение финала Конференции «Юные техники и изобретатели» проходит в рамках ежегодной плановой работы Комитета ГД по науке и высшему образованию и Комитета ГД по просвещению.
Продолжительный карантин и режим самоизоляции стали серьезным испытанием для школьников, но не нарушили наши планы! Высокая активность детей во всех регионах в такой сложной обстановке показала, насколько важной для них оказалась возможность сохранить в новых условиях ритм их исследовательской творческой деятельности и мотивационные стимулы, на этот раз дистанционного, участия в конкурсе юных техников и изобретателей.
В этом году по итогам региональных этапов для участия в финале Конференции было отобрано более 400 индивидуальных и коллективных проектов и работ с прототипами, выполненных школьниками из 65ти регионов Российской Федерации. Многие из проектов демонстрируют высокий уровень профессионализма и оригинальность инновационных идей.
В номинации Конференции 2022 года, утвержденные ее Оргкомитетом, вошли «Цифровая медицина», «Умный город», «Промышленные технологии и инженерные решения» включая разделы «электронная промышленность», «двигателестроение», «инженерные решения двойного назначения», «Транспортные технологии будущего», включая космос, вертолетостроение, судостроение , железнодорожный транспорт, «Информатика и Робототехника», «На страже России» (совместно с Минобороны Р.Ф.), «социальные инновации и волонтерские проекеы», специальный конкурс «Перспектива» (совместно с РОСПАТЕНТ).
Генеральными партнерами конференции в 2022 году снова выступили крупнейшие российские компании, фонды и организации такие, как, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» («ОАК»), ГК «Роскосмос», компания «Квадра» («Русатом Инфраструктурные решения»), НИИ МосТрансПроект.
Более 50 проектов в этом году вышли в победители и призеры финала.
Гран-при Конференции получает разработка Тамирлана Нагоева, ученика Детской Академии Творчества «Солнечный город» г. Нальчик, который представил на суд Жюри работу прототипа электроракетного двигателя, собранного, под руководством заслуженного изобретателя России Хаджи-Мурат Байсиева. В 2021 году получен Патент на полезную модель и Патент на изобретение, проект находится на стадии внедрения.
На конференции будут представлены работы в таких ключевых для развития инновационных технологий номинациях в области экономики и социальной сферы, как здоровье человека и медицина, транспортные и коммунальные системы городов, промышленные технологии и рационализаторские инженерные решения, альтернативная энергетика, транспорт будущего, информационные технологии
Наши эксперты совместно с представителями Федеральной Службы по интеллектуальной собственности отобрали несколько наиболее интересных технических идей и изобретений которые на их взгляд являются наиболее перспективными и в последующем будут нуждаться в защите интеллектуальных прав автора.
Как и предыдущие семь лет, информационными партнерами мероприятия выступают ведущие печатные органы научно-технического сообщества, такие журналы, как «Юный техник», «Умное производство», «Время инноваций», «Изобретатель и рационализатор», «Интеллектуальная собственность», «Промышленная политика в Российской Федерации», «Наука и жизнь». Прямая трансляция будет вестись на канале Дума ТВ.
В качестве Почетных гостей в Церемонии награждения победителей Конференции примут участие:
- Кабышев Сергей Владимирович, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию
- Казакова Ольга Михайловна, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению
- Кононов Владимир Михайлович, депутат ГД, Заместитель Председателя Комитета ГД по науке и высшему образованию, Председатель ЦС ВОИР, Председатель Оргкомитета Конференции.
- Сухарев Иван Константинович, депутат ГД, Первый заместитель председателя Комитета ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.
- Зубов Юрий Сергеевич, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности
- Станислав Александрович Наумов, заместитель Председателя Комитета ГД по экономической политике
- Яна Валерьевна Лантратова, первый заместитель Председателя Комитета ГД по просвещению,
- Начальник Главного управления инновационного развития Министерства обороны Р.Ф., Александр Владимирович Осадчук
- Могилевский Константин Ильич, Исполнительный директор фонда «История Отечества».
- Генеральный директор Всероссийского Общества Изобретателей и Рационализаторов (ВОИР), Антон Анатольевич Ищенко
- Президент Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели», Екатерина Александровна Лычева
А, также руководители и представители руководства компаний — генеральных партнеров Конференции:
- ШИШКИН Дмитрий Александрович, директор административного ГК
«РОСКОСМОС»
- БОГИНСКИЙ Андрей Иванович, генеральный директор ПАО «Корпорация
«Иркут», заместитель генерального директора ПАО «ОАК».
- ХРАМЦОВ Анатолий Михайлович, заместитель генерального директора, главный инженер ОАО «РЖД», генерального Партнера Конференции.
- ПОДЛЕВСКИХ Вера Евгеньевна, заместитель директора департамента кадровой политики АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»
- МЯСОЕДОВ Степан Павлович, руководитель проекта Департамент управления персоналом, АО «Объединенная судостроительная корпорация»
- СУХОТИНА Ксения Анатольевна, генеральный директор Русатом инфраструктурные решения, компания Квадра
- МУРИНОВИЧ Дарьяна Андреевна, Начальник центра реализации продуктов диверсификации, импортозамещения и инноваций Банк ПСБ
Одним из важнейших результатов Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели» 2022 года несомненно станет уверенность российских школьников в том, что, независимо от возникающих трудностей и испытаний, руководство страны, в том числе ее законодательная ветвь власти в лице Государственной Думы, представители науки и образования, ведущие корпорации, являющиеся движителями инновационных процессов в России, и другие институты развития проявляли и проявляют самый живой интерес к техническому творчеству ребят и готовы поддержать их самые смелые изобретения и научные идеи, и стать для них опорой и путеводителями с первых шагов их изобретательского пути.
Трансляция на канале Дума ТВ Финала IX Всероссийской Конференции «Юные техники и изобретатели» начнется 09 сентября 2022 года в 11:00 (время Московское) и будет доступна по следующей ссылке:
По вопросам участия и аккредитации на мероприятие обращаться по телефону
+79057923539 (Елена), или по электронной почте innov.gosduma@yandex.ru